Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Информаторы WADA Степановы получили грант и должность в МОК

Международный олимпийский комитет поддержал информаторов Всемирного антидопингового агентства Юлию и Виталия Степановых. Как сообщает Inside the games, Юлия Степанова получила финансовый грант, а ее муж - должность в МОК, он станет консультантом по вопросам допинга, допинг-контроля и защиты спортсменов.

Выражая благодарность организации, Степанов заявил, что будет рад и дальше бороться с допингом «любыми возможными способами».

«Хотим показать другим спортсменам, что бороться с допингом необходимо, а организации будут поддерживать атлетов, которые хотят сделать спорт чище и справедливее. Юлия просит прощения за свои прошлые ошибки, за то, что молчала о применении допинга. Ее убедили, что допинг является единственным способом для атлета, чтобы быть конкурентоспособным на международном уровне», - сказал Степанов.

Юлию Степанову дисквалифицировали за применение допинга в 2013 году. Позже они с мужем стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о допинг-махинациях в российской легкой атлетике.

После того, как МОК принял решение отстранить Степанову от Олимпиады-2016, она попросила пересмотреть вердикт, заявив при этом, что «решение МОК является несправедливым, так как основано на неверных и ложных заявлениях».

В мае этого года Степанов заявил в программе CBS News, что по крайней мере четыре российских спортсмена, завоевавших золотые медали Олимпийских игр 2014 года в Сочи, употребляли допинг. Он утверждал, что экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал ему, что к нарушениям антидопинговых норм на Олимпиаде-2014 причастны сотрудники российских спецслужб. «ФСБ пыталось контролировать каждый шаг антидопингового процесса в Сочи», - рассказал Степанов.

В июле независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что метод по замене допинг-проб в России применялся в 643 случаях с 2012 по 2015 год, а всего в системе были задействованы атлеты из 30 видов спорта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari