Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 11
Новости

В России закроют пункты коллективного доступа в интернет из-за нехватки средств

В российских населенных пунктах численностью более 50 тысяч жителей до конца 2016 года закроют пункты коллективного доступа в интернет (ПКД) из-за недостатка финансирования. Как сообщает «Интерфакс», об этом журналистам заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Тут противоречие двух норм: с одной стороны, они должны быть, с другой стороны – если не хватает денег, есть определенная очередность: приоритет номер один – это таксофоны, приоритет номер два – это строительство оптики, приоритет номер три – это пункты коллективного доступа. В связи с тем, что это сокращение [финансирования] фактически есть, к сожалению, они просто прекратят свою работу», – сказал Никифоров.

По словам министра, ПКД были популярны, «когда у людей компьютеров не было, смартфонов не было», а сейчас в 63 процентах случаев для выхода в интернет используются смартфоны.

«Таким образом, ни настольный компьютер, ни ноутбук – это больше не лидирующие способы доступа. Так что просто изменился сильно мир, поэтому, к сожалению, в этих условиях ограничения финансирования ПКД будут сворачиваться», – сказал Никифоров.

На данный момент в России действуют около 21 тысячи ПКД.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari