Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Украина просит РФ передать осужденного по «делу Сенцова»

Замминистра юстиции Украины Сергей Петухов подписал запрос к Минюсту России о передаче украинской стороне Алексея Чирния, который осужден в Росии на 7 лет заключения по делу об организации терактов в Крыму.

«Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Алексея Чирния согласно поданному им заявлению», — написал Петухов в своем Facebook.

Алексей Чирний был задержан весной 2014 года вместе с украинским режиссером Олегом Сенцовым и Александром Кольченко и Геннадием Афанасьевым. По версии следствия, Сенцов организовал террористическую ячейку, которая собиралась дестабилизировать обстановку в Крыму с помощью диверсий: была подожжена дверь местного отделения «Единой России» и окна другой организации, никто не пострадал.

Сенцов и Кольченко были приговорены к 20 и 10 годам лишения свободы, Чирний и Афанасьев согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет колонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari