Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.23
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Ъ: уголовное дело против зятя Сердюкова закрыто

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова бизнесмена Валерия Пузикова и двух его предполагаемых сообщников, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Как напоминае газета, Пузикову и его подельникам - Валерию Седову и Ирине Петуховой - инкриминировалась растрата денежных средств ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны». Как рассказал источник, дело было прекращено после переквалификации обвинения. Сначала они проходили по статьям за  тяжкие преступления - присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Однако в итоге следствие вменило им в вину ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, которое инкриминируется Пузикову, было совершено более шести лет назад, а за это время уже вышел срок давности для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести. Вменение в вину более легкой статьи позволило Седову и Петуховой попасть под амнистию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari