Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 59
Новости

ФБК: Борис Ротенберг захватил акваторию залива в Ленинградской области

Бизнесмен Борис Ротенберг перегородил акваторию залива в Ленинградской области, чтобы туда могли заходить только его катера. Как пишет глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, также по просьбе Ротенберга ему сформировали земельный участок в акватории залива (что прямо запрещено п. 2 ст. 102 ЗК) и оформили в собственность.

Земельный участок Ротенберга расположен в поселении Токсово. Границы участка № 47:07:0502059:70 проходят по акватории залива Уймахуонеэнлахти на озере Хепоярви.

Выписка Ротенберг

Как отмечает Навальный, закон прямо запрещает приватизацию как озер и заливов, так и береговой полосы водных объектов общего пользования (которая составляет 20 метров). Об этом говорится в статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации: "8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования."

По статье 8 Водного кодекса на озера и заливы установлено право федеральной собственности в силу закона.

Фонд борьбы с коррупцией направил заявление в комитет госэконадзора Ленобласти. Комитет рассмотрел заявление и признал факт нарушения:

Заявление комитета

По информации ФБК, в связи с незаконным перекрытием береговой линии комитет намерен привлечь Ротенберга к административной ответственности. Навальный отмечает, что ФБК также будет добиваться предъявления иска в суд о возврате земельного участка в федеральную собственность, и сноса незаконных построек.

Загородка в акватории

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari