Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Медведев прокомментировал "налог на тунеядство"

Сбор с неработающих россиян, который предлагает Минтруд, – это не «налог на тунеядство», а способ вовлечения граждан в систему платежей. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

«Реакция на это очень разная. Тем не менее, вопрос существует, давайте его проанализируем», – сказал Медведев.

Ранее в пятницу министр труда Максим Топилин заявил, что сбор с неработающих граждан может составить 20 тысяч рублей в год.

«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект России. В среднем в регионах — 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», — сказал он.

При это Топилин подчеркнул, что 20 тысяч — это «даже маловато». По словам министра, это условная цифра, которая была составлена на основе подоходного налога и взноса в ФОМС.

Топилин добавил, что когда именно появится закон пока неизвестно.

О том, что в России готовят законопроект о «налоге на тунеядство» впервые заявила в конце сентября вице-премьер правительства Ольга Голодец.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari