Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Источник Bloomberg назвал причину блокировки счетов RT

Британский банк National Westminster заблокировал счета телеканала Russia Today из-за несоблюдения правила «знай своего клиента» (know your customer). Об этом агентству Bloomberg  сообщил информированный источник.

«Знай своего клиента» - банковский термин, означающий, что финансовый институт должен идентифицировать и установить личность контрагента перед проведением финансовой операци.

Также источник агентства не исключил, что  решение банка  может быть связано с антироссийскими санкциями. При этом, по его словам, решение о закрытии счетов могут отменить.

Накануне Королевский банк Шотландии (RBS) заявил, что счета RT по-прежнему открыты и работают. Как передает Reuters, так представитель банка прокомментировал информацию о закрытии счетов телеканала в банке National Westminster (принадлежит RBS).

«Такие решения не принимаются мимоходом. Мы изучаем ситуацию и связываемся с клиентом, чтобы обсудить это дальше», — заявили в банке.

В понедельник главный редактор RT Маргарита Симоньян пожаловалась на закрытие всех счетов телеканала в Великобритании. «Нам закрыли счета в Британии. Все счета. «Решение пересмотру не подлежит». Да здравствует свобода слова!» — написала она в твиттере.

По ее мнению, блокировка счетов телеканала Russia Today — продолжение «еще не объявленных санкций» со стороны США и Великобритании. «Мы пока не понимаем, насколько сильно это ударит по нашей деятельности в Англии, потому что наши юристы еще не имели возможности изучить все другие способы продолжения нашей деятельности там. Сейчас юристы занимаются ровно этим, некоторое время у нас есть. Конечно, будем использовать все легальные способы сохранить нашу деятельность в Англии», — сказала Симоньян.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari