Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Госдума почти единогласно приостановила соглашение об утилизации плутония

Госдума приостановила  действие российско-американского соглашения об утилизации плутония. Как передает «Интерфакс», соответствующий закон  поддержали все депутаты за исключением одного воздержавшегося.

Проект закона в Госдуме   представил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

3 октября президент Владимир Путин подписал указ, приостанавливающий действие соглашения. В качестве причины он назвал  «коренное изменение обстоятельств, возникновение угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония».

Внося в Госдуму проект закона, Путин увязал возобновление действия соглашения с «отказом Соединенных Штатов Америки от недружественной политики в отношении Российской Федерации».

Путин, в частности, потребовал отменить «закон Магнитского» и «направленные против России положения закона Соединенных Штатов Америки 2014 года о поддержке свободы Украины». Он заявил также  о необходимости отмены всех санкций, введенных против России за последние два года.

Наконец, Путин поставил условие «компенсации ущерба, понесенного Российской Федерацией в результате введения санкций,включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari