Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 36
Новости

Bloomberg: 14 млн россиян за последние 2 года вышли из категории среднего класса

ЦБ предупредил, что не сможет контролировать темпы инфляции из-за растущего материального неравенства и исчезновения среднего класса. Об этом сообщает Bloomberg.

Доходы и объемы внутреннего потребления в России снижаются с невиданной ранее скоростью, пишет агентство. Розничные продажи упали до рекордного минимума за 21 месяц. По данным Sberbank CIB, около 14 млн россиян за последние два года вышли из категории «среднего класса».

«Снижение (числа представителей) среднего класса плохо отразится на контроле инфляции, поскольку риски от налоговой политике выше. Спрос будет более чувствителен к бюджетным решениям», — рассказал ведущий экономист «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин, экс-советник Центробанка.

По данным ЦБ, более глубокое социальное неравенство приведет к ослаблению ценовой эластичности спроса и усложнит работу по контролю инфляции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari