Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 245
Новости

Навальный: "Дочь Путина" получила 452 миллиона от госкомпаний

Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» («Иннопрактика»), директором которого является предполагаемая дочь президента России Владимира Путина Катерина Тихонова, за год получил 452 миллиона рублей от госкомпаний по контрактам. Об этом пишет Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

По данным фонда, из этих средств 179 миллионов рублей получено от «Роснефти», 221 миллион рублей – от «Транснефти», а еще 59 миллионов рублей – от «Росатома». Еще 425 миллионов рублей получено за 2015 год в виде целевых взносов. Происхождение этих средств установить не удалось. В сумме с начала 2015 года объем контрактов составил 877 миллионов рублей.

Авторы публикации уточняют, что данных о “целевых взносах” за 2016 год пока нет. "Если предположить, что они не меньше, чем в 2015 году, то сумма составит больше миллиарда рублей», – отмечают в ФБК.

В публикации отмечается, что «Иннопрактика» упоминает «Роснефть», «Транснефть» и «Росатом» (а также Газпромбанк и «Новатэк») в числе заказчиков, получивших от фонда выполненные проекты. «За какие такие работы выплачены эти деньги? Ну вот за инновации всякие. Никто в России точно не знает, что это означает. Сколково и Роснано вам пример. Денег ушло много – толку вообще нет», – отмечает ФБК.

Главы «Роснефти», «Транснефти» и «Росатома» также числятся в попечительском совете фонда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari