Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Российские и сирийские ВВС приостановили удары по Алеппо

Воздушно-космические силы России и ВВС Сирии приостановили авиаудары по Алеппо перед назначенной на 20 октября «гуманитарной паузы» для эвакуации мирных жителей. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил  министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения «гуманитарной паузы« 20 октября», - сказал Шойгу.

Он боевикам на востоке Алеппо прекратить боевые действия и покинуть город. По словам Шойгу, сирийские войска будут отведены, чтобы вооруженные боевики могли уйти из города.

В понедельник российские и сирийские военные объявили «гуманитарную паузу» в бомбардировках Алеппо для эвакуации  мирных жителей. Восьмичасовая пауза будет введена 20 октября.

Между тем министры иностранных дел Европейского союза заявили, что обстрелы гражданских объектов в Алеппо должны быть приравнены к военным преступлениям.

При этом глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что «гуманитарная пауза» это положительный шаг.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari