Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.79
Поддержите нас English
  • 24
Новости

РПЦ может отказаться от претензий на здание Института имени Лихачева

Русская православная церковь может отказаться от претензий на здание Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Лихачева в центре Москвы. Как передает «Интерфакс», об этом заявила глава юридической службы патриархии игуменья Ксения Чернега.

«От передачи объекта ввиду статуса института, возможно, следует воздержаться, хотя правовые основания для его оформления в собственность религиозной организации имеются», - сказала игуменья.

Ранее сообщалось, что РПЦ  по инициативе православной общины, возглавляемой игуменом Кириллом Сахаровым, готовит пакет документов на передачу здания института Церкви.

Представители научной общественности обратились к патриарху Кириллу не допустить передачи Церкви здания палат Аверкия Кириллова, где расположен НИИ культурного и природного наследия. В заявлении говорится, что здание палат всегда было светским, а также является «колыбелью отечественного памятниковедения и музееведения».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari