Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 49
Новости

Адвокат: Осужденного за убийство Политковской вынуждают назвать заказчиком Березовского

От Сергея Хаджикурбанова, осужденного по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской требуют дать показания против бизнесмена Бориса Березовского. Как сообщает «Медиазона», об этом рассказал адвокат осужденного Андрей Виканов со ссылкой на слова своего клиента.

«Просят из Москвы показания на Березовского, Хож-Ахмед Нухаева, [Лом-Али] Гайтукаева. Что им заказал Березовский убить Политковскую», – пересказал адвокат слова своего подзащитного.

По словам Хаджикурбанова, примерно месяц назад неизвестные «сотрудники», которые не представились и не предъявили удостоверений, потребовали у него назвать Березовского заказчиком убийства Политковской. Адвокат Хаджикурбанова уверен, что его клиента в колонии посетили сотрудники ФСБ.

Хаджикурбанов рассказал своему адвокату, что около года назад начальник колонии предложил ему дать показания на Березовского. Помимо этого, по словам Виканова, в течение года на его клиента оказывают давление, чтобы он дал показания по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова. но не выдвигают никаких конкретных требований.

В 2014 году суд признал Хаджикурбанова одним из организаторов убийства Политковской и приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима.

О том, что заказ на убийство Политковской мог поступить от Березовского, писал бывший официальный представитель СК Владимир Маркин в своей книге «Самые громкие преступления XXI века в России».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari