Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Япония опровергла информацию о совместном с Россией управлении Курилами

Правительство Японии опровергло сообщения СМИ о намерении Токио рассмотреть возможность совместного российско-японского управления южной частью Курил. Как передает ТАСС, об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Это не соответствует действительности. Мы совершенно не размышляем в таком направлении», - сказал он.

Он намерении Японии изучить вопрос совместного управления написало ранее издание Nikkei. Как говорилось в материале, Токио разработал несколько вариантов совместного управления. Согласно одному из них, Россия передает Японии острова Шикотан и Хабомаи, на которые приходится 7 процентов территории южных Курил, а на наиболее крупных Кунашир и Итуруп будет создана система совместного управления.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Япония смогут найти компромисс в территориальном споре вокруг Курильских островов. «Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», - подчеркнул Путин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari