Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Осужденного активиста Ильдара Дадина перевели в ШИЗО

Активиста Ильдара Дадина, приговоренного к двум с половиной годам колонии по статье о неоднократных нарушениях на митингах, перевели в штрафной изолятор сегежской исправительной колонии в Карелии. Об этом в фейсбуке написала жена активиста Анастасия Зотова.

Она сообщила, что несколько дней не могла дозвониться до мужа, а о том, что  Дадин находится в ШИЗО, узнала, когда пришла в колонию, чтобы отдать передачу и получить свидание. «Свидание ему не положено, передача тоже», - сказала Зотовой инспектор.

«Когда Ильдар попал в ШИЗО, не сказали. За что, не сказали. На сколько суток, не сказали. Но, по-видимому, штрафником он оказался уже не в первый раз – ибо его перевели на строгие условия содержания», - написала Зотова.

27 сентября Дадина этапировали из Москвы в СИЗО №2 Вологодской области.  С начала сентября письма, которые Зотова отправляла мужу в московский СИЗО «Медведь», стали возвращаться с пометкой «адресат убыл».

7 декабря 2015 года судья Басманного суда Москвы Наталия Дударь приговорила Дадина к трем годам общего режима. Активиста признали виновным в участии в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. 31 марта 2016 года судья Мосгорсуда Наталья Борисова сократила срок до 2,5 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari