Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 112

В офисе магазина электронных книг «ЛитРес» прошел обыск. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на сотрудников Главного следственного управления ГУ МВД по Москве, он был проведен в рамках расследования уголовного дела главы Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максима Рябыко.

Дело в отношении Рябыко и его делового партнера Артема Щербакова возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере).

6 октября сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД задержали Рябыко и Щербакова, когда те получили 5 миллионов рублей от руководителя интернет-портала «Аймобилко» Николая Белоусова. Задержание прошло в ресторане Burgers and Crabs в том же здании на 2-й Звенигородской улице, где располагается офис магазина «ЛитРес».

Щербакова и Рябыко отпустили после допроса, они находятся в статусе обвиняемых.

По данным следствия, партнеры требовали у Белоусова 50 миллионов рублей за прекращение возбужденного по инициативе АЗАПИ уголовного дела.

27 сентября у владельца «Аймобилко» прошел обыск, после чего его доставили в ОВД «Якиманка», где Щербаков и Рябыко предложили ему сделку. Белоусов якобы согласился, после чего отправился в ГУСБ МВД.

По словам Белоусова, Щербаков утверждал, что АЗАПИ действует в интересах магазина «ЛитРес». Перед получением денег партнеры передали владельцу «Аймобилко» заявление от руководства книжного магазина, в котором говорилось об отсутствии претензий к Белоусову.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari