Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 15
Новости

ЮНЕСКО отказалась признать связь иудаизма с Храмовой горой

Исполком Комиссии ООН по образованию, науке и культуре проголосовал за документ, отрицающий связь еврейского народа с Храмовой горой, пишет The Jerusalim Post.

Представители 24 стран, в том числе России, Китая, Алжира, Бангладеш, Марокко, Омана, Ливана, Катара, Ирана, Мексики поддержали резолюцию.

Против проголосовали США, Великобритания, Литва, Нидерланды, Эстония и Германия. Среди воздержавшихся были Швеция, Испания, Франция, Греция, Италия, Япония, Украина, Албания, Аргентина и другие.

Резолюция была внесена на голосование Египтом и Палестинской национальной администрацией. В ней говорится об особой связи ислама с Храмовой горой и Иерусалимом, о правах евреев на эти святыни в документе не говорится. В документе осуждается Израиль за нарушение прав мусульман в Иерусалиме. В частности, он обвиняется в том, что не позволяет мусульманам свободно молиться в мечетях на Храмовой горе.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал происходящее «продолжением театра абсурда ЮНЕСКО» и отметил, что «организация потеряла остатки легитимности». «Сказать, что Израиль не имеет отношения к Храмовой горе или Стене Плача, это как если бы сказать, что Китай не имеет отношения к Великой китайской стене, а Египет - к пирамидам», - заявил Нетаньяху.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari