Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 20
Новости

Расходы на здравоохранение в 2017 году в России могут сократиться на треть

Расходы на здравоохранение в будущем году в России могут сократиться на треть. Такие расчеты делает Минфин. По данным сайта Finanz.ru, расходы на стационарную медпомощь могут сократиться на 30%, а на амбулаторную – более чем в полтора раза.

Проект бюджета на ближайшие годы сегодня будет рассматривать правительство.

Общий объем ассигнований по статье здравоохранение составит 362 млрд рублей против 544 млрд рублей в уточненной росписи бюджета 2016 года.

Расходы государства на стационарную медицинскую помощь сократятся на 39% - с 243 до 148 млрд рублей. Расходы на амбулаторную помощь гражданам упадут в 1,7 раза - с 113,4 до 68,995 млрд рублей.

Расходы по статье «санитарно-эпидемиологическое благополучие» решено снизить на 16% - с 17,473 до 14,68 млрд рублей. Расходы на прикладные исследования урезаны на 21% - до 16,028 млрд рублей.

Как передает «Эхо Москвы», это вынужденная мера, считает глава думского Комитета по здравоохранению, единоросс Дмитрий Морозов. Однако зампред комитета Федот Тумусов из Справедливой России уверен, что сокращение расходов приведет к серьезному ухудшению качества медицины. По словам депутата, здравоохранение не та сфера, на которой можно экономить.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari