Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 9
Новости

FT: ЕС введет санкции против 12 российских чиновников из-за Сирии

Страны Евросоюза планируют обсудить на следующей неделе введение новых санкций против России из-за ситуации в сирийском городе Алеппо. Об этом сообщает Wall Street Journal. Как уточняет Financial Times, речь идет о 12 крупных российских чиновниках. Их включат в уже существующий список ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия может выступить с инициативой введения новых санкций против России в ответ на ее деятельность в Сирии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, отметил, что Москва не видит причин для ввода дополнительных экономических ограничений.

Однако вчера, выступая в Москве на инвестиционном форуме ВТБ Капитала «Россия зовет!», президент Путин все-таки признал негативное влияние западных санкций на долгосрочное развитие российской экономики.

«Мы часто повторяем как мантру, что эти так называемые пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют. И прежде всего угрозу я вижу в ограничении передачи технологий», — сказал Путин.

При этом он уточнил, что санкции «наносят ущерб не только российской экономике, но и мировой экономике в целом». По мнению Путина, «российская экономика является важным сектором общемировой экономики». (Доля экономики РФ в мировой — порядка 3%, по оценкам МВФ).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari