Россия констатирует факт угрозы ее национальной безопасности в связи с расширением американской системы ПРО. Как сообщает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Польша, Румыния... Скажите, в Румынии, там стройка закончилась?" - поинтересовался Песков на вопрос журналиста, спросившего о возможном превосходстве ПРО США.
Ранее во вторник первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Виктор Познихир заявил, что противоракетная оборона США представляет большую опасность для ядерного потенциала России и Китая, чем считалось ранее.
"Моделирование показало, что противоракеты "Стандарт-3" обладают возможностью перехвата межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок не только на среднем, как это утверждается США, но и на начальном участке траектории полета ракет", - сказал Познихир, выступая во вторник на брифинге в Пекине.
