Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 76
Новости

Ликвидация ассоциации "Голос" признана законной

Мосгорсуд признал законной ликвидацию некоммерческой ассоциации «Голос» по иску столичного управления Минюста, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. По словам источника агентства, решение по апелляции «Голоса» было принято 4 октября.

27 июля Пресненский суд Москвы удовлетворил иск столичного управления Минюста о ликвидации ассоциации «Голос». В исковом заявлении говорилось, что организация не привела устав в соответствие с гражданским законодательством на момент изменения закона в 2014 году.

«Суд по иску Минюста сегодня ликвидировал Ассоциацию «Голос«, не путать с движением «Голос". Ликвидировали не за что, просто по факту существования, - прокомментировал тогда решение суда сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. - Один плюс - хоть перестанут навешивать бесконечные штрафы на неработающую организацию без сотрудников и финансов. Движение «Голос» продолжает работать в штатном режиме".

Между тем «Интерфакс» в своем сообщении называет ликвидированную НКО и ассоциацией, и движением.

Ассоциации «Голос» вменялось также «осуществление политической деятельности под видом некоммерческой ассоциации». Также столичное управления Минюста указало, что ассоциация три раза привлекалась к административной ответственности, что является «систематическим нарушением закона об НКО».

В 2013 году Минюст признал ассоциацию «Голос» «иностранным агентом». Зарубежным финансированием сочли премию Андрея Сахарова, присужденную «Голосу» норвежским Хельсинкским комитетом. При этом ассоциация требовала от банка вернуть деньги в Норвегию.

В июле прошлого года ассоциация «Голос» подала заявление об исключении из реестра «агентов», утверждая, что отказалась от иностранного финансирования. По результатам проверки Минюст отказался исключать «Голос» из реестра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari