Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 14
Новости

К арестованному украинскому журналисту пустят консула

Украинским консулам разрешили встретиться с арестованным в России журналистом «Укринформа» Романом Сущенко. Как передает «Интерфакс», встреча состоится 14 октября. Об этом сообщил  министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Мы добились встречи только 14-го, в два часа. И тогда мы будем знать больше о его состоянии», - сказал Климкин в ток-шоу «Люди. Hard Talk» на канале «112 Украина» в воскресенье.

Ранее адвокат журналиста Марк Фейгин сообщил, что его подзащитный начал получать передачи в СИЗО «Лефортово», а на его расчетный счет поступили средства, на которые он сможет приобретать продукты в магазине при СИЗО.

7 октября  следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. «Следователь продолжает излагать фабулу», — сообщил Марк Фейгин.

Как утверждают в Центре общественных связей ФСБ, Сущенко является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, он был задержан «при проведении шпионской акции». По версии ЦОС, Сущенко «целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства».

В Главном управлении разведки Минобороны Украины отрицают, что Сущенко является сотрудником ведомства. В «Укринформе» отметили, что задержание Сущенко, который работает в агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции — с 2010 года, является «спланированной провокацией».

О задержании Сущенко сообщила 2 октября «Открытая Россия» со ссылкой на члена столичной ОНК Зою Светову. Журналист находился в СИЗО-2 центрального главка ФСИН «Лефортово». Наблюдатели случайно встретили его в карантинном отделении изолятора. Решение об аресте вынес Лефортовский райсуд Москвы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari