Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Суд продлил арест украинской летчицы Надежды Савченко

Ходатайство следствия удовлетворено: арест Надежды Савченко продлен до 13 мая 2015 года.

Перед оглашением приговора Савченко выступила с речью, в которой сказала, что не считает русских людей своими врагами, а также поблагодарила за письма поддержки.

Савченко обвиняется в незаконном пересечении российской границы, а также в причастности к смерти российских журналистов, при этом оба дела объединены в одно производство. Уже около двух месяцев Савченко держит голодовку и не собирается прекращать ее, пока не вернется на Родину. Украинское посольство, в свою очередь, готово поселить Савченко на своей территории.

Дело Савченко вел судья Артур Карпов, входящий в список Магнитского. Несмотря на аргументы защиты, заключающиеся в том, что человек, входящий в этот список, не может объективно рассматривать дело, Карпов ходатайство о своем отводе отклонил, сочтя аргументы необоснованными.

Закон Магнитского заключается в введении персональных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Назван по имени умершего в тюрьме Сергея Магнитского.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari