Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 18
Новости

США готовит наземную операцию против "Исламского государства"

Генерал Джон Аллен, представитель США в коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство», объявил о скором начале наземной кампании против боевиков. Об этом он  сообщил иорданскому новостному агентству Petra.

Контрнаступление на «Исламское государство» будет осуществлено при огневой поддержке союзников, подчеркнул Аллен.

Сегодня солдаты иракской армии вместе с представителями местных племен провели спецоперацию в провинции Анбар на западе страны. В результате 29 боевиков террористической группировки «Исламское государство» были уничтожены на дороге, связывающей города Хадита и Бейджи. Об этом сообщает Iraqi News со ссылкой на источник в силах безопасности Ирака.

Сегодня также стало известно, что один из лидеров боевиков движения «Таллибан» Абдул Рауф Хадим был ликвидирован в Афганистане, судя по сообщениям афганского агентства Pajhwok. Некоторое время назад он присоединлся к группировке «Исламское государство».

«Исламское государство» насчитывает около 30 тыс. боевиком (данные ЦРУ). Группировка провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения. Борьбу с ней ведут войска Сирии, Ирака и США. В результате боевых действий погибло несколько тысяч людей, а еще несколько тысяч находятся в заложниках.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari