Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 17
Новости

в ХМАО завершается строительство "просветительского сквера СССР" с памятником Ленину

Строительство сквера СССР завершается в Ханты-Мансийске, его главным украшением станет памятник Владимиру Ленину, стоявший ранее у городской администрации и демонтированный в 2000 году. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

«В следующем году мы планируем разместить здесь гербы союзных республик. На памятнике Ленину мы укажем «В.И. Ленин«, и не будем вкладывать никакой культовости в этот монумент», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Ханты-Мансийска Ольги Фроловой.

Горадминистрация отмечает, что проект «не будет нести никакой идеологической составляющей, а целиком и полностью станет выполнять просветительские задачи».

По задумке властей, в сквер будут приходить с экскурсиями школьники и студенты, поскольку он «органично впишется в учебную программу по истории Советского Союза».

Ранее сообщалось, в апреле администрация Ханты-Мансийска заявила о намерении возвратить памятник Ленину, демонтированный в 2000 г., поддержав инициативу местного совета ветеранов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari