Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 859
Новости

ФБК: дача Медведева размером "в три Кремля" построена на благотворительные деньги

Дача премьер-министра России Дмитрия Медведева в Плесе построена на деньги, предназначенные для благотворительности. Об этом пишет основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Как стало известно ФБК, акционеры ОАО «Новатек» Леонид Михельсон и Леонид Симановский внесли 33 миллиарда в уставной фонд благотворительного фонда «ДАР», а фонд из этих денег начал строить несколько странных закрытых объектов, в числе которых и дача Медведева.

По данным Навального, поместье премьера представляет собой резиденцию размером в 80 гектаров. «Это как три Кремля или 30 Красных площадей», - подчеркивает автор расследования. Стоимость резиденции основатель ФБК оценивает в 25–30 млрд рублей.

На территории дачи расположены три вертолётные площадки, башни спецсвязи и несколько подземных сооружений.

По данным агентства Руспрес, официальный владелец дачи Медведева (объекта «усадьба «Миловка») - фонд региональных некоммерческих проектов «ДАР». Этой организацией учреждено ООО «Управляющая компания Фонда «ДАР«, где генеральным директором является Ольга Травина. Она же возглавляет северо-западный филиал фонда «ДАР«. По интересному совпадению, она же – соучредитель и генеральный директор «Фонда социально-культурных инициатив«, президентом которого выступает супруга президента Светлана Медведева. «УК Фонда «ДАР» ранее имело такой же юридический адрес и телефон, которые и сейчас зафиксированы у Фонда, возглавляемого супругой Медведева.

Друг и однокурсник Медведева по юрфаку СПГбГУ Илья Елисеев возглавлял наблюдательный совет фонда. В 2014 году Pasmi.ru писало о том, что именно благодаря Елисееву фонд «ДАР» получал беспроцентные займы от Газпромбанка, которые шли на оплату строительства, а впоследствии и выкуп федеральных земель. Учредителем фонда «ДАР» является ООО «Левит», которое принадлежит Михельсону.

схемаДАР

В 2009 году фонд «Дар» был замешан в скандале с экологами, которые выступали против вырубки фисташково-можжевеловых лесов, производимых для строительства «физкультурно-оздоровительного комплекса» Управления делами президента России. Некоторые СМИ называли этот комплекс «дачей Медведева».

В 2011 году в прессе появилась информация, что в усадьбе «Миловка» идет строительство «резиденции Медведева», из-за чего перепрофилировали туберкулезный санаторий в Плесе.

По некоторым данным, «Управляющая компания Фонда ДАР» учредила Фонд «Петербургский международный юридический форум», который в 2011 году провел одноименное мероприятие в Михайловском замке (Санкт-Петербург), где выступил (на тот момент президент) Дмитрий Медведев.

Также Фонд «ДАР» участвовал в сомнительных сделках по отчуждению в пользу третьих лиц объектов федеральной собственности в Подмосковье и Краснодарском крае, возможный ущерб для государства от этих сделок составляет 1,7 миллиарда рублей.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=nMVJxTcU8Kg[/embed]

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari