Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 200
Новости

"Гражданская платформа" хочет привлечь лидеров ПАРНАСа к уголовной ответственности

Партия «Гражданская платформа» намерена привлечь лидеров ПАРНАСа к уголовной ответственности за «экстремистские высказывания». Как пишет «Коммерсант», об этом заявил лидер «Платформы» Рифат Шайхутдинов.

«Гражданская платформа», отозвав свой иск, отказалась лишь от снятия ПАРНАСа с выборов, пояснил Шайхутдинов. Однако сейчас партийные юристы переписывают исковое заявление, и вскоре оно будет вновь подано в Верховный суд для привлечения лидеров ПАРНАСа к уголовной ответственности за экстремизм.

Шайхутдинов также пояснил, что его партия решила отозвать иск, поскольку «ПАРНАС превращает все это в пиар и дешевую рекламу». «Мы хотели обсудить все в суде, а они начали говорить об этом на каждом мероприятии, в СМИ», - рассказал он.

Ранее «Гражданская платформа» отозвала иск в Верховный суд об отмене регистрации федерального списка ПАРНАСа на выборах в Госдуму. Тогда Шайхутдинов заявил, что отношение «Гражданской платформы» к ПАРНАСу не изменилось. «Мы считаем, что они экстремисты. Они, конечно, стараются мягко высказываться, потому что знают, что это уголовная ответственность. Но мы-то знаем, что они волки в овечьей шкуре и знаем, чего они хотят. Мы продолжим разоблачать ПАРНАС», - отметил он.

В пятницу пресс-служба ПАРНАСа сообщила, что Верховный суд 12 сентября рассмотрит иск «Гражданской платформы» о снятии федерального списка партии с выборов в Госдуму. В иске утверждается, что отдельные высказывания лидера партии Михаила Касьянова, сделанные в ходе дебатов, носят экстремистский характер.

По мнению «Гражданской платформы», Касьянов публично заведомо ложно обвинил президента Путина в содействии Башару Асаду в применении им химического оружия против гражданского населения Сирии«, - сообщили в пресс-службе. В заявлении «Гражданской платформы" также называются экстремистскими ряд высказываний Вячеслава Мальцева и Андрея Зубова, которые занимают в общефедеральной части списка ПАРНАСа вторую и третью строчку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari