Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Яндекс выпустил приложение для платных парковок

Сегодня Яндекс совместно с правительством Москвы запустил мобильное приложение для оплаты парковок. Оно уже доступно для скачивания в App Store и Google Play, однако владельцам Windows Phone пока придется обойтись без него. С помощью приложения «Яндекс.Парковки» можно будет узнать о том, сколько мест осталось на нужной парковке, сколько она стоит, а также сразу оплатить ее с помощью Яндекс.Денег либо со своего мобильного счета.

«Любые приложения, тем более которые делают в хорошей и профессиональной IT-компании, это все только во благо, и я это всячески приветствую. К тому же с самого начала в Москве пошли по пути таких высокотехнологических систем администрирования парковочных платежей: с помощью приложений, СМС — так что это все вписывается одно в другое, и это все очень хорошо» - комментирует в разговоре с The Insider Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ-ВШЭ.

В целом, по мнению урбаниста, идея с платными парковками - движение в правильном направлении: «По-хорошему, избавиться от бесплатных парковок в Москве стоило в конце 90-х годов. Ну вот с 15-летним опозданием мы это сделали, слава богу», — говорит Блинкин. «Конечно, будет еще много проб и ошибок в этой области, но это вещь абсолютно неизбежная», — добавляет он.

Приложение «Яндекс.Парковки заранее предупредят, когда парковочное время будет подходить к концу, чтобы вы успели продлить его или вернуться. Приложение также покажет, где вы оставили машину и как до неё добраться. Сейчас в приложении доступно более 6000 парковок Москвы — муниципальных, коммерческих и бесплатных — с данными о стоимости и наличии мест. Информация о загруженности парковок обновляется каждые 10-15 минут. Данные о муниципальных парковках предоставлены ГКУ «АМПП» – так описана часть функций приложения в Google Play.

Зона платной парковки в Москве расширилась до границ ТТК к концу 2014 года. Также она появилась и на 25 улицах за его пределами. Час стоянки обходится автовладельцам в 40-80 рублей.

Незадолго до выпуска Яндекс.Парковок компания запустила Яндекс.Транспорт. «Приложение показывает на карте движение автобусов, троллейбусов, трамваев, маршрутных такси и прогнозирует их прибытие. Больше не придётся гадать на остановке, сколько ещё ждать нужного номера — можно сразу узнать, где он находится и когда приедет» – сообщают разработчики.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari