633

 

 

 

 

 

Новости

Ученые, используя искусственную ДНК, создали синтетические клетки, способные питаться, расти и делиться

Фото: Orion Venero/Adamala Lab

Фото: Orion Venero/Adamala Lab

Группа исследователей из Университета Миннесоты создала синтетические клетки, которые впервые продемонстрировали полный клеточный цикл — рост, копирование генома и деление с образованием следующего поколения, пишет The Guardian. Клетки, названные SpudCells, собраны из химических соединений и лабораторной ДНК, без использования каких-либо живых организмов.

Работой руководила Кейт Адамала. Она сказала:

«Они работают не так надежно, быстро или хорошо по большинству функций, как настоящая клетка, но являются доказательством того, что молекулы могут воссоздавать поведение, которое до сих пор ассоциировалось только с естественными живыми клетками».

SpudCells построены на основе крошечных наполненных водой сфер — липосом, в которые добавлена небольшая порция синтетической ДНК. Чтобы расти, они сливаются с более мелкими «донорскими» липосомами, содержащими ферменты и рибосомы, необходимые для синтеза белков. Геном самих клеток несет инструкции для копирования ДНК и деления — при этом ученые показали, что клетки с генетическим преимуществом в росте вытесняют из популяции менее приспособленные экземпляры.

Профессор Имперского колледжа Лондона Том Эллис назвал эту работу, вероятно, крупнейшим прорывом в этой области за последнее время. По его словам, создание синтетической клетки помогает понять минимальные требования для существования жизни и то, как она могла возникнуть из неживых химических соединений.

При этом SpudCells пока далеки от возможностей настоящих клеток: они полностью зависят от питательного раствора, не могут самостоятельно строить белоксинтезирующий аппарат, регулировать метаболизм или избавляться от отходов, а при делении часто передают потомству неверное количество ДНК — из-за этого популяция угасает через несколько поколений.

Адамала и ее коллеги объявили о создании организации Biotic, которая должна объединить международных экспертов для дальнейшей разработки таких клеток. Ранее британские ученые обнаружили самокопирующуюся молекулу РНК, которая может объяснить происхождение жизни на Земле из неживой материи.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу Email-рассылку

Подпишитесь на нашу Email-рассылку