Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD77.46
  • EUR92.47
  • OIL69.06
Поддержите нас English
  • 417
Новости

WhatsApp обвинил российские власти в попытке полной блокировки мессенджера

Мессенджер WhatsApp опубликовал заявление, в котором заявил, что российские власти попытались полностью заблокировать ресурс на территории страны. Сообщение появилось в официальном Twitter-аккаунте мессенджера.

«Сегодня российские власти попытались полностью заблокировать WhatsApp в попытке заставить людей перейти на государственное, не защищенное от слежки приложение.
Старания изолировать более 100 миллионов пользователей без права на частное и безопасное общение — это шаг назад, который может привести только к снижению безопасности людей в России. Мы продолжаем делать всё возможное, чтобы пользователи оставались на связи», — говорится в посте.

Накануне стало известно, что домен WhatsApp «исчез» из Национальной системы доменных имен (НСДИ). Из-за удаления адресов из НСДИ у части россиян наблюдаются перебои с доступом к ряду сайтов: по российскому законодательству операторы связи обязаны использовать именно эту систему как источник данных о доменных именах. Если в НДСИ изменяется или удаляется запись о каком-либо из сайтов, он становится «невидим» для пользователей из России.

Среди «исчезнувших» из НДСИ доменных имен также YouTube, Facebook, Instagram и ряд сайтов независимых СМИ.

Ранее многие пользователи в России начали жаловаться на сбои в работе мессенджера Telegram. 10 февраля в РКН подтвердили, что начали работу по его замедлению. Аудио- и видеозвонки в Telegram и WhatsApp были заблокированы еще в августе 2025-го. В октябре произошла первая крупная волна замедления трафика: пользователи столкнулись с проблемами при отправке медиафайлов и текстовых сообщений. После этого ограничения стали повторяться примерно два раза в месяц. Тогда же была заблокирована SMS-авторизация в мессенджерах. В ноябре 2025 года Роскомнадзор признал блокировку WhatsApp.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разгворе с «Ньюм ТАСС» тем временем назвал условием разблокировки последнего соблюдение российского законодательства:

«Это вопрос выполнения законодательства. Если корпорация Meta будет его выполнять, она вступит в диалог с российскими властями, и тогда появится возможность договориться. Если корпорация будет занимать такую же бескомпромиссную позицию и, я бы сказал, проявлять полную неготовность ориентироваться на российское законодательство, то тогда шансов нет».

Ранее в Кремле выразили сожаление, что российские законы не соблюдает Telegram.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari