
Фото: CoolCarriers
Власти Эстонии отпустили контейнеровоз Baltic Spirit (IMO: 9765873), задержанный в начале февраля по подозрению в контрабанде. Как сообщает телерадиокомпания ERR, на борту судна не нашли наркотиков. После досмотра контейнеровоз покинул эстонский порт Мууга в ночь на 5 февраля.
Эстонские власти задержали Baltic Spirit на основании полученных из-за границы данных, что в одном из контейнеров на борту судна спрятаны наркотики. Дополнительным поводом для подозрений стал маршрут судна, которое следовало из Эквадора в Санкт-Петербург с грузом бананов. Крупнейшая партия наркотиков, когда-либо изъятая в Эстонии (2,5 тонны кокаина), была обнаружена в 2022 году как раз в коробках с бананами на судне, следовавшем из Эквадора.
«В этот раз информация, полученная от международных партнеров, не подтвердилась», — заявил Виталий Заярин, начальник отдела по борьбе с наркотиками следственного отдела Налогово-таможенного департамента (MTA).
Baltic Spirit под флагом Багамских островов и с российским экипажем вошел в эстонские воды для бункеровки (заправки). Оператор контейнеровоза — фирма Cool Carriers Ltd, зарегистрированная на Кипре.