Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD75.73
  • EUR90.47
  • OIL65.86
Поддержите нас English
  • 431
Новости

Власти Венесуэлы объявили о планах провести всеобщую амнистию, которая охватит «весь период политического насилия с 1999 года»

Фото: протест с требованием освобождения политзаключенных в Каракасе, январь 2026 / AP

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила о планах провести масштабную амнистию для сотен заключенных в стране. Соответствующий законопроект будет вскоре вынесен на рассмотрение парламента, заявила она во время выступления в Верховном суде. Об этом пишут агентства AFP и Reuters.

В своем выступлении Родригес заявила, что вынесет на рассмотрение Национальной ассамблеи закон о всеобщей амнистии, «охватывающий весь период политического насилия с 1999 года <когда лидером страны стал Уго Чавес. — прим. The Insider> по настоящее время»:

«Этот закон поможет залечить раны, нанесенные политическим противостоянием, подпитываемым насилием и экстремизмом. Он позволит нам восстановить справедливость в нашей стране», — сказала она.

Закон затронет сотни заключенных и будет распространяться на дела, которые рассматриваются с 1999 года. Он не будет затрагивать тех, кто мог быть причастен к убийствам, серьезным нарушениям прав человека и торговле наркотиками, уточняет Reuters.

Правозащитники приветствуют эту инициативу «с оптимизмом и осторожностью». В правозащитной группе Foro Penal настаивают, что проведенные ранее освобождения политзаключенных должны продолжаться независимо от статуса рассмотрения закона об амнистии. По их подсчетам, с 8 января правительство освободило порядка 303 политзаключенных, в тюрьмах остаются около 711 человек. Их выход на свободу — одно из требований, которое Белый дом выдвинул временному правительству Венесуэлы.

В пятницу вечером в аккаунте посольства США в Венесуэле в Twitter (Х) также появилось сообщение, что все граждане США, содержавшиеся под стражей в стране, были освобождены.

Родригес также сообщила, что одна из самых известных тюрем в Каракасе «Геликоиде» (El Helicoide) будет закрыта. По данным правозащитных организаций, содержащиеся в ней политические заключенные систематически подвергались пыткам со стороны силовиков. Первоначально построенный как торговый комплекс, «Геликоиде» будет перепрофилирован под коммерческие нужды.

После захвата президента Николаса Мадуро американскими спецназовцами в начале января Родригес балансирует между требованиями Белого дома и необходимостью сохранить поддержку внутри страны, отмечал телеканал CNN. На этой неделе врио президента заявила, что страна «устала подчиняться указаниям США», после чего госсекретарь Марко Рубио пригрозил Каракасу возможным применением силы, чтобы добиться «максимального сотрудничества».

Требования, выдвинутые США к Венесуэле, включают разрыв экономических связей с Китаем, Россией, Ираном и Кубой, эксклюзивное экономическое сотрудничество с США в области нефтедобычи и приоритет американским компаниям при продаже тяжелой нефти.

Родригес назначили исполняющей обязанности президента Венесуэлы после захвата Мадуро 3 января. Тогда Трамп заявил, что Белый дом будет управлять Венесуэлой, пока в стране не произойдет переход власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari