
Российские танкеры с нефтью скапливаются в море из-за того, что Индия сокращает закупки, пишет Bloomberg. В результате Москве некуда девать сырье. По данным издания, с конца августа объем российской нефти, находящейся на танкерах в море, вырос примерно на 60 млн баррелей.
За четыре недели, по 25 января, Россия в среднем отправляла на экспорт 3,18 млн баррелей нефти в сутки. Это примерно столько же, сколько в середине января, но почти на 680 тысяч баррелей в сутки меньше, чем на пике — перед Рождеством. Это самый низкий уровень экспорта с августа 2025 года.
Поставки в Индию в декабре упали до примерно 1,2 млн баррелей в сутки — минимума более чем за три года. В январе, по предварительным данным, они снизились еще сильнее: в первые 25 дней месяца импорт составлял около 1,12 млн баррелей в сутки. Снижение совпало с введением в ЕС запрета на ввоз нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, который вступил в силу 21 января.
Из-за падения индийских закупок заметно выросло число танкеров, стоящих без дела у берегов Индии и Омана. Часть судов перебирается ближе к Индии, другие уходят в сторону Китая. За последнее время разгрузился только один танкер. Кроме того, российские экспортеры начали использовать хранилища в Индонезии — несколько партий нефти выгрузили в портах Каримун, Баликпапан и Танджунг-Интан.
Всего на танкерах сейчас находится около 140 млн баррелей российской нефти. Хотя эта оценка ниже прежних, общий тренд не меняется — нефти в море становится больше.
Ситуацию осложняют и более жесткие меры ЕС и Великобритании против «теневого флота» танкеров, перевозящих санкционную нефть. На прошлой неделе французские военные задержали танкер Grinch в Средиземном море. В тот же день два танкера с грузами из Мурманска развернулись и пошли обратно.
При этом снижение числа украинских ударов по российской нефтяной инфраструктуре с начала года почти не помогло отрасли: в первой половине января переработка оставалась примерно на 5% ниже обычного сезонного уровня.