Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD78.23
  • EUR92.09
  • OIL63.45
Поддержите нас English
  • 1309
Новости

На атакованном в Средиземном море украинскими беспилотниками танкере Qendil ходили бойцы ГРУ и ЧВК Вагнера — Центр «Досье»

На борту танкера Qendil (IMO: 9310525), который в декабре 2025 года подвергся атаке украинских беспилотников в Средиземном море, ранее находились российские военные с опытом службы в спецназе ГРУ и ЧВК Вагнера. Об этом сообщается в расследовании Центра «Досье» и норвежской телекомпании NRK, получивших доступ к судовым документам. Двое россиян числились в экипаже как охранники, хотя их присутствие на судне эксперты связывают с возможной разведывательной деятельностью.

Один из них, 49-летний Александр Малахов из Волгоградской области, проходил службу в 22-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ГРУ. В феврале 2024 года он вернулся из Сирии — популярного направления среди российских наемников. Записей о выплатах из бюджета в его налоговых данных не обнаружено, что указывает на возможную связь с частными военными компаниями.

Второй «охранник», 59-летний Виктор Александров родом из Крыма, напрямую связан с группировкой Вагнера. С 2017 года он находился в Сирии, где входил в состав 6-го штурмового отряда ЧВК в качестве механика-водителя БМП с позывным «Кацо». В 2019 году его уволили за пьянство и самовольное оставление части, но уже в 2020-м он вернулся в ряды вагнеровцев. После начала полномасштабной войны Александров неоднократно посещал оккупированные территории Украины.

Малахов и Александров поднялись на борт танкера в сентябре 2025 года перед отправлением из Усть-Луги, однако покинули судно до декабрьской атаки. В судовых документах у них не указаны ни дипломы, ни квалификация моряков, в отличие от остальных членов экипажа. При этом в предыдущих рейсах по тому же маршруту через Суэцкий канал и Аденский залив вооруженная охрана на борту не требовалась, что ставит под сомнение версию об их задачах по защите корабля от пиратов.

Профессор Арктического университета Норвегии Кари Ага-Миклебост заявил NRK, что Москва использует суда «теневого флота» для разведывательных целей, а маршруты через опасные воды дают удобное прикрытие для отрицания шпионажа. Западные и украинские спецслужбы ранее фиксировали присутствие российских наемников на других танкерах — они, в частности, могут следить за международными военными объектами и запускать беспилотники.

О том, что Служба безопасности Украины впервые атаковала танкер, относящийся к российскому «теневому флоту», в нейтральных водах Средиземного моря, стало известно 19 декабря 2025 года. Согласно этим данным, спецоперация была проведена на расстоянии более 2 тысяч км от территории Украины и стала беспрецедентной по своему масштабу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari