
Президент США Дональд Трамп и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл осматривают место реконструкции в штаб-квартире Центрального банка в Вашингтоне в июле / The New York Times
Прокуратура США по округу Колумбия начала уголовное расследование в отношении председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в связи с реконструкцией вашингтонской штаб-квартиры Центрального банка и вопросом о том, лгал ли Пауэлл Конгрессу о масштабах проекта. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.
Расследование, которое включает анализ публичных заявлений Пауэлла и проверку финансовых документов по расходам, было одобрено в ноябре прокурором Джанин Пирро, уточняет NYT.
Как отмечает газета, это расследование «обостряет давнюю вражду Трампа с Пауэллом, которого президент постоянно критикует за сопротивление его требованиям значительно снизить процентные ставки». Ранее Трамп угрожал уволить председателя ФРС — несмотря на то что сам выдвинул кандидатуру Пауэлла на эту должность в 2017 году — и поднимал вопрос о возможном судебном иске против него в связи с реконструкцией стоимостью $2,5 млрд, ссылаясь на «некомпетентность».
На прошлой неделе в интервью NYT Трамп заявил, что определился с кандидатурой на пост председателя Федеральной резервной системы вместо Пауэлла. Ожидается, что он вскоре объявит о своем решении.
Кевин А. Хассетт, главный экономический советник Трампа, является одним из главных претендентов на эту должность. Срок полномочий Пауэлла на посту председателя истекает в мае этого года, а срок его полномочий в качестве управляющего — в январе 2028-го.