Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD78.57
  • EUR92.20
  • OIL64.34
Поддержите нас English
  • 818
Новости

Работающая в Конго ERG может лишиться лицензии OFAC для расчетов с российскими банками из-за сделки с бизнесменом, связанным с ВТБ

Фото: Eurasian Resources Group

Контрольный пакет акций международной Eurasian Resources Group (ERG), занимающейся добычей и переработкой минералов по всему миру, намерен купить казахстанский бизнесмен с тесными связями в российском банковском секторе. Как стало известно The Insider, сделка серьезно обеспокоила Госдепартамент США: в Вашингтоне опасаются, что контроль над компанией может перейти России, а менеджмент ERG боится потерять лицензию, выданную Штатами на выплату долгов российским банкам.

Речь идет о попытке купить 40% акций ERG казахстанским бизнесменом Шахмуратом Муталипом.

Первой о предложении Муталипа еще в конце декабря сообщила газета Financial Times. По данным издания, он намерен «перебить» предложение председателя совета директоров ERG Шухрата Ибрагимова — сына одного из основателей компании, Алиджана Ибрагимова. Последний ранее в мае уже заявлял о планах приобрести 40% акций горнодобывающей компании — то есть выкупить доли партнеров своего покойного отца, бизнесменов Патоха Чодиева и Александра Машкевича. Сделка дала бы Ибрагимову-младшему контрольный пакет акций, однако, как отмечает FT, переговоры зашли в тупик, после того как ему не удалось собрать необходимые средства.

Муталип, владелец казахстанской строительной группы Integra Construction KZ, вмешался в ситуацию, договорившись с семьями Чодиева и Машкевича о приобретении их совместной доли за $1,4 млрд, сообщили FT три источника, знакомые с делом. В то же время, по словам двух собеседников издания, для того чтобы эта сделка состоялась, от покупки акций сперва должен отказаться Ибрагимов-младший.

Чем известна ERG?

Eurasian Resources Group (ERG) — одна из ведущих в мире групп в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов. Ее основной акционер — правительство Казахстана. Оно владеет 40% акций. Контроль над остальными распределен между семьями основателей компании, представленными бизнесменами Алиджаном Ибрагимовым, Патохом Чодиевым и Александром Машкевичем.

Компания является одним из ведущих производителей феррохрома и кобальта, а также крупным поставщиком меди, глинозема и алюминия. Она работает не только в Казахстане, но также в Африке и Южной Америке. Например, в Демократической Республике Конго у нее есть несколько предприятий, специализирующихся на добыче и обработке меди и кобальта, а в Бразилии — рудник по добыче высококачественного железа.

Американский интерес

История с продажей активов ERG тянется уже около года, рассказал The Insider источник, близкий к руководству компании. Из-за добывающих мощностей в Африке, а точнее — в Демократической Республике Конго (ДРК) сделка при новой администрации Дональда Трампа заинтересовала Госдепартамент США. По словам собеседника редакции, Вашингтон заинтересован в бо́льшем контроле в этом регионе, который также привлекает Китай и Россию.

Еще одна причина американского интереса — не только перспектива добычи природных ресурсов, но и вовлеченность нынешней администрации в решение конфликта между ДРК и соседней Руандой. Военные действия в Конго продолжаются уже на протяжении года — в основном на востоке страны, где как раз сосредоточены основные активы ERG.

Риски российского контроля

По словам собеседника The Insider, Госдепартамент США опасается, что активы ERG могут попасть под контроль России. После выхода статьи Financial Times Муталип уже подписал Sales Purchase Agreement (SPA) с другими акционерами компании, подтвердили два источника. При этом, по их словам, у казахстанского бизнесмена есть тесные связи с российскими банкирами.

Как отмечала еще Financial Times, ERG в значительной степени зависит от финансирования двух крупнейших российских банков — ВТБ и Сбербанка. Так, на 2023 год задолженность компании перед ВТБ составляла порядка $3 млрд. По словам еще одного источника The Insider, близкого к топ-менеджементу ERG, у Муталипа есть поддержка со стороны ВТБ. По словам одного из собеседников редакции, Муталип лично знаком с президентом ВТБ Андреем Костиным, а «завел» его в российские банки предприниматель Алишер Усманов.

«У Муталипа есть поддержка ВТБ, поэтому тут появляется вопрос у американской стороны: всегда был риск — и это очень важный момент — что ВТБ организует как бы дефолт компании, чтобы ее таким образом забрать под свой контроль», — объясняет он.

Как стало известно The Insider, чтобы облегчить ERG погашение долга перед российскими банками, которые после начала войны попали под американские санкции, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) выдало компании разрешение на выплату долга ВТБ и Сбербанку без нарушения каких-либо санкционных правил. Это подтвердили два источника, близких к руководству ERG:

«Одним из оснований для получения этой лицензии, которую американцы не хотели давать, было как раз то, что в случае, если они <российские банки — The Insider> компанию дефолтнут, то они просто заберут акции, которые у них в залоге. И это совершенно американцам не нравилось», — рассказывает один из собеседников редакции.

В случае если покупка Муталипом доли в компании будет успешна, менеджемент ERG опасается, что она может отразиться на лицензии OFAC. Компания в таком случае рискует ее лишиться, что откроет возможность для российских банков объявить ей дефолт и получить, в свою очередь, контроль над ее акциями.

The Insider обратился за комментариями в администрацию президента Казахстана и к Шахмурату Муталипу, однако не получил оперативного ответа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari