Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD79.45
  • EUR93.23
  • OIL60.35
Поддержите нас English
  • 854
Новости

Полиция Австралии: стрельбу во время празднования Хануки в Сиднее устроили отец и сын. 15 человек погибли, десятки — в больнице

Последствия теракта на пляже Бонди. Фото: Getty Images

Огонь по людям, празднующим еврейский праздник Ханука на пляже Бонди в австралийском Сиднее, открыли 50-летний мужчина и его 24-летний сын, сообщает ABC со ссылкой на полицию Австралии. В автомобиле нападавших нашли флаги «Исламского государства».

Старший стрелок Саид Акрам был убит на месте, его сын Навид — в больнице в критическом состоянии. По словам главы МВД Австралии Тони Берка, старший Акрам прибыл в страну по студенческой визе в конце 1990-х, младший — австралийский гражданин по рождению.

У Саида Акрама имелась лицензия на ношение оружие категории AB, дающая право на ношение длинноствольного оружия, сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс. Акрам был членом стрелкового клуба и соответствовал критериям для лицензии на огнестрельное оружие для любительской охоты, уточнил комиссар Мэл Лэньон.

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз заявил, что правительство пересмотрит оружейное законодательство: ограничит количество оружия, которое может хранить один человек, сроки действия лицензий на его ношения и критерии получения этих лицензий.

По данным источников ABC, в 2019 году Австралийская служба безопасности и разведки проверяла Навида Акрама на предмет связей с ячейкой «Исламского государства» в Сиднее. Тогда силовики сочли, что он не представляет угрозы.

Полиция Сиднея получила сообщения о стрельбе на пляже Бонде 14 декабря в 18:47 по местному времени. В парке у пляжа проходило празднование Хануки, на которое собрались более тысячи человек. По последним данным, жертвами нападавших стали 15 человек, еще 40 находятся в больнице.

Одного из нападавших обезоружил прохожий — 43-летний владелец фруктового магазина Ахмед аль-Ахмед. Второй террорист выстрелил в него, аль-Ахмед был госпитализирован. На его лечение собрали почти миллион долларов США. Премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Крис Миннс назвал его «настоящим героем».

Премьер Австралии охарактеризовал атаку как «акт антисемитизма и чистого зла». В результате теракта в Сиднее убит раввин Эли Шленгер. Среди раненых также председатель совета Израиль — Австралия Арсен Островский, он получил ранение в голову. Власти заявили о поддержке еврейской общины. Мероприятия по случаю Хануки в Мельбурне были отменены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari