Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD77.90
  • EUR91.38
  • OIL61.99
Поддержите нас English
  • 388
Новости

Трамп одобрил поставки в Китай вторых по мощности чипов Nvidia для искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп разрешил поставки в Китай чипов Nvidia H200 — вторых по мощности в линейке компании процессоров для искусственного интеллекта, сообщает Reuters. Соединенные Штаты будут собирать 25% пошлины с продаж компонентов.

Решение Трампа стало завершением многомесячных дебатов о том, стоит ли Nvidia и другим технологическим компаниям удерживать лидерство в производстве чипов для ИИ путем продаж в Китай или воздержаться от экспорта из соображений национальной безопасности. При этом Пекин запретил китайским компаниям использовать американские технологии, что оставляет открытым вопрос, приведет ли этот шаг к росту продаж.

Акции Nvidia выросли на 2% сразу после того, как Трамп объявил в своей соцсети Truth Social о разрешении поставок. В своем посте президент сообщил, что проинформировал о решении лидера Китая Си Цзиньпина и что тот «отреагировал положительно». Трамп уточнил, что Министерство торговли США дорабатывает детали соглашения и что аналогичный подход будет применяться к другим производителям ИИ-компонентов, например AMD и Intel. Также американский президент подчеркнул, что чипы будут поставляться только «проверенным клиентам».

Пошлина США в 25% будет взиматься при отправке чипов с производств на Тайване в качестве налога на импорт. Затем компоненты будут отправлять заказчикам в Китай.

В Белом доме считают этот шаг компромиссом между продажей Пекину флагманских процессоров Nvidia Blackwell, которую Трамп отказался разрешить, и полным отказом от поставок американских компонентов, что могло бы привести к подъему продаж в Китае продукции Huawei, рассказал источник Reuters.

По оценкам аналитического центра Institute for Progress (IFP), чипы H200 почти в шесть раз мощнее H20, самого продвинутого ИИ-компонента, разрешенного для продажи в Китай до текущего момента.

Несколько сенаторов от Демократической партии назвали шаг Трампа «колоссальным провалом в сфере экономики и национальной безопасности», который приведет к подъему китайской гражданской и военной промышленности. Председатель специального комитета Палаты представителей по Китаю республиканец Джон Моленар прокомментировал Reuters, что Китай может скопировать технологию и начать массовое производство собственных аналогичных чипов, что приведет к уничтожению Nvidia как конкурента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari