
Президент США Дональд Трамп разрешил поставки в Китай чипов Nvidia H200 — вторых по мощности в линейке компании процессоров для искусственного интеллекта, сообщает Reuters. Соединенные Штаты будут собирать 25% пошлины с продаж компонентов.
Решение Трампа стало завершением многомесячных дебатов о том, стоит ли Nvidia и другим технологическим компаниям удерживать лидерство в производстве чипов для ИИ путем продаж в Китай или воздержаться от экспорта из соображений национальной безопасности. При этом Пекин запретил китайским компаниям использовать американские технологии, что оставляет открытым вопрос, приведет ли этот шаг к росту продаж.
Акции Nvidia выросли на 2% сразу после того, как Трамп объявил в своей соцсети Truth Social о разрешении поставок. В своем посте президент сообщил, что проинформировал о решении лидера Китая Си Цзиньпина и что тот «отреагировал положительно». Трамп уточнил, что Министерство торговли США дорабатывает детали соглашения и что аналогичный подход будет применяться к другим производителям ИИ-компонентов, например AMD и Intel. Также американский президент подчеркнул, что чипы будут поставляться только «проверенным клиентам».
Пошлина США в 25% будет взиматься при отправке чипов с производств на Тайване в качестве налога на импорт. Затем компоненты будут отправлять заказчикам в Китай.
В Белом доме считают этот шаг компромиссом между продажей Пекину флагманских процессоров Nvidia Blackwell, которую Трамп отказался разрешить, и полным отказом от поставок американских компонентов, что могло бы привести к подъему продаж в Китае продукции Huawei, рассказал источник Reuters.
По оценкам аналитического центра Institute for Progress (IFP), чипы H200 почти в шесть раз мощнее H20, самого продвинутого ИИ-компонента, разрешенного для продажи в Китай до текущего момента.
Несколько сенаторов от Демократической партии назвали шаг Трампа «колоссальным провалом в сфере экономики и национальной безопасности», который приведет к подъему китайской гражданской и военной промышленности. Председатель специального комитета Палаты представителей по Китаю республиканец Джон Моленар прокомментировал Reuters, что Китай может скопировать технологию и начать массовое производство собственных аналогичных чипов, что приведет к уничтожению Nvidia как конкурента.