Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD81.13
  • EUR94.42
  • OIL64.08
Поддержите нас English
  • 1078
Новости

Президент Чехии Павел потребовал от победивших на выборах евроскептиков отказаться от выдвижения Бабиша в премьеры из-за конфликта интересов

Фото: Reuters

Президент Чехии Петр Павел резко раскритиковал кандидата в премьер-министры Андрея Бабиша из победившей на парламентских выборах партии ANO и потребовал от нее выдвинуть другого претендента на эту должность, сообщает Novinky.cz. По словам главы государства, Бабиш минимум за полгода знал о вероятности своей победы на выборах и хорошо осознавал, что столкнется с проблемой конфликта интересов. Павел подчеркнул, что у политика было достаточно времени, чтобы подумать о решении этого вопроса.

Конфликт интересов Бабиша связан с агрохолдингом Agrofert, которым он владеет. Согласно чешскому и европейскому законодательству, государственный чиновник не может исполнять свои функции, если способствует тем самым собственным имущественным интересам. Agrofert ежегодно получает значительные государственные дотации — в прошлом году их сумма составила 1,7 млрд крон.

Глава государства потребовал от будущего премьера четко объяснить, как он собирается разрешить конфликт интересов. Павел сказал:

«Граждане, которым он хочет служить как премьер, заслуживают знать: будем ли мы четыре года разбираться в судебных спорах о конфликте интересов нашего премьера или проблема наконец будет по-настоящему решена».

Павел назвал свои требования честными и соответствующими вердикту Конституционного суда. Он также указал, что в случае, если Бабиш не разрешит проблему, партия ANO как победитель выборов должна предложить другого кандидата на пост главы правительства. Первый вице-председатель ANO Карл Гавличек, однако, отверг эти предложения, заявив, что партия не будет выдвигать никого, кроме Бабиша.

Ранее ANO подписала коалиционное соглашение с популистской партией Motoristé («Мотористы») и национально-консервативной партией SPD. Эти партии считаются евроскептиками, а пост министра обороны может занять представитель самой радикально настроенной по отношению к Украине SPD.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari