
Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что отменил встречу с Владимиром Путиным в Будапеште. Его слова цитирует CNN:
«Мне это просто показалось неправильным. Мне казалось, что мы не доберемся до нужного места, поэтому я отменил встречу, но мы сделаем это в будущем».
Ранее о том, что саммит не состоится, сообщалось со ссылкой на представителя Белого дома, который заявил, что «нет никаких планов» на встречу Путина и Трампа в ближайшем будущем. Кроме того, была отложена запланированная ранее встреча госсекретаря США Марко Рубио и министра иностранных дел России Сергея Лаврова — по плану она должна была состояться до встречи Путина и Трампа. Один из собеседников CNN тогда подчеркнул, что одной из причин этого стало то, что у Лаврова и Рубио разные взгляды на сценарии завершения войны в Украине.
О планируемой встрече Путина и Трампа в Будапеште Трамп объявил 16 октября после того, как поговорил с Путиным по телефону. По плану Трампа, ей должны были предшествовать переговоры российской и американской делегаций высокого уровня. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сразу же выразил готовность организовать встречу глав двух стран.