Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Лидер латвийской организации "Русская заря" попросил политического убежища в России

Лидер организации «Русская заря» Илларион Гирс попросил в России политического убежища. Об этом он рассказал агентству LETA.

По словам Гирса, он решился на такой шаг, потому что в Латвии подвергается преследованиям в связи со своей политической деятельностью. «В Латвии, гражданином которой я являюсь, меня преследуют за политические убеждения и деятельность. Латвия моя малая родина, а Россия — большая, поэтому такой выбор очевиден», — сказал Гирс, добавив, что статус политического беженца ему могут предоставить через три-шесть месяцев.

Гирс переехал в Россию прошлой весной. В Латвии его обвиняют в разжигании межнациональной розни. Гирс был одним из организаторов референдума о государственном статусе русского языка в Латвии. Референдум прошел в 2012 году, и тогда граждане страны не поддержали проект конституционных поправок. Несмотря на переезд в Россию, осенью Гирс предстанет перед Лиепайским судом. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari