Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD79.96
  • EUR92.68
  • OIL62.27
Поддержите нас English
  • 1078
Новости

В Украине возбудили почти 290 тысяч дел о самовольном оставлении части и дезертирстве за время полномасштабной войны — Офис генпрокурора

Фото: Telegraf

Украинские правоохранительные органы возбудили почти 290 тысяч уголовных дел о самовольном оставлении части и дезертирстве с начала полномасштабного вторжения России. Об этом сообщает «Українська правда» со ссылкой на ответ Офиса генерального прокурора.

С января 2022 года по сентябрь 2025-го зарегистрировано 235 646 производств по статье о самовольном оставлении части (СОЧ) и 53 954 — о дезертирстве. Для сравнения: за период с января 2022-го по сентябрь 2024 года правоохранители фиксировали около 60 тысяч дел по СОЧ и почти 30 тысяч по дезертирству.

Ранее в ответе на запрос «Української правди» Офис генпрокурора сообщал, что по состоянию на июль 2025 года было зарегистрировано 202 997 дел о самовольном оставлении части и 50 058 — о дезертирстве. Подозрения были предъявлены в 15 564 и 1248 делах соответственно.

В августе 2024 года в Украине ввели механизм, благодаря которому военнослужащие могут вернуться на службу без наказания, если они впервые покинули часть или дезертировали. Эффект от такого механизма оказался противоположным ожидаемому: количество случаев СОЧ и дезертирства значительно возросло. Сейчас Верховная рада рассматривает законопроект № 13260, который обязывает военного, вернувшегося после СОЧ или дезертирства, отслужить не менее трех месяцев, чтобы избежать уголовной ответственности. Поправка вызвала протесты: в начале сентября на Майдане прошла акция против ужесточения наказаний, где участники требовали защитить права военных.

Во время военного положения за самовольное оставление части в Украине предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы, за дезертирство — от 5 до 12. Впрочем, согласно статистике за 2023–2024 годы реальные сроки получают немногие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari