Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD81.19
  • EUR94.05
  • OIL62.09
Поддержите нас English
  • 630
Новости

Трамп отказался встречаться с Си и пообещал ввести санкции против Китая после введения КНР ограничений на экспорт редкоземельных металлов

Фото: Susan Walsh/AP

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит смысла встречаться с главой КНР Си Цзиньпином на саммите APEC в Южной Корее из-за враждебных действий Пекина. В посте на платформе Truth Social он обвинил Китай в попытке контролировать мировые рынки через ограничения на экспорт редкоземельных элементов.

Трамп написал, что Пекин разослал разным странам многостраничные письма с детальным описанием редкоземельных минералов, которые Китай намерен ограничить для экспорта. Он назвал действия Китая попыткой взять мир «в заложники» и заявил, что другие страны связались с США и выразили «крайнюю злость» из-за этих действий.

9 октября Китай объявил о новых масштабных ограничениях на экспорт редкоземельных элементов и связанных с ними технологий. Пекин добавил в список контролируемых товаров пять редкоземельных элементов — гольмий, эрбий, тулий, европий и иттербий — помимо семи элементов, на которые ограничения были введены в апреле. Компании теперь должны получать лицензии на экспорт продукции, содержащей более 0,1% китайских редкоземельных элементов или произведенной с использованием китайских технологий добычи и переработки. Китай контролирует около 70% мировых поставок этих элементов, критически важных для высокотехнологичных отраслей — от автомобилестроения до оборонной промышленности.

Трамп отметил, что отношения с Китаем в течение последних шести месяцев были «очень хорошими», что делает этот шаг еще более неожиданным. Он сказал:

«Я всегда чувствовал, что они затаились в ожидании, и теперь, как обычно, я оказался прав».

Президент США должен был встретиться с главой КНР Си Цзиньпином через две недели на саммите APEC в Южной Корее, но теперь, по его словам, «кажется, нет причин для этого». Трамп также отметил, что китайские письма были «особенно неуместными» в день, когда было объявлено о мире на Ближнем Востоке — 8 октября Израиль и ХАМАС договорились о первой фазе прекращения огня в секторе Газа после двух лет военного конфликта. Трамп намекнул, что совпадение времени может быть неслучайным.

В ответ на действия Китая Трамп пригрозил «финансово противостоять» шагам Пекина. Он заявил:

«На каждый элемент, который они смогли монополизировать, у нас есть два».

Среди рассматриваемых мер — массовое повышение тарифов на китайские товары, поступающие в США, а также «множество других контрмер, которые находятся на серьезном рассмотрении». Трамп подчеркнул, что «никогда не думал, что дело дойдет до этого», но, возможно, «пришло время», и хотя это будет «потенциально болезненно», в конечном итоге это будет «очень хорошо для США».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari