Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD81.19
  • EUR94.05
  • OIL62.09
Поддержите нас English
  • 458
Новости

Бывший пропагандист Пригожина Малькевич стал фигурантом дела о хищении, вместе с ним задержаны несколько близких к Смольному медиаменеджеров

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Малькевич стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, сообщил РБК источник в правоохранительных органах. По данным следствия, речь идет о хищении более 30 млн рублей у АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию», которым Малькевич руководил с 2021 по 2023 год. Сам Малькевич заявил «Фонтанке», что проходит по делу свидетелем и подписал обязательство о неразглашении. Однако в Басманном суде Москвы заявили, что следствие просит избрать ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Как передает корреспондент «Медиазоны», это указано на электронном табло в суде. Свидетелям не избирают меру пресечения.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко уточнила, что по делу проходят пятеро обвиняемых. По версии следствия, в 2020–2021 годах руководство агентства заключило договоры с представителем частного фонда на информационное сопровождение в интернете. Работы выполнены не были, однако фонд представил фиктивные отчеты, которые руководство агентства утвердило, после чего на его счет перевели 37,2 млн рублей. Эти средства затем обналичили через подконтрольные компании. Источник The Insider сообщил, что дело ведут уже около двух лет.

Среди задержанных — петербургский блогер Николай Камнев, известный как «Фима Психопат». Контракты с ним были заключены на медиасопровождение городской администрации. Камнев прославился в 2000-х как автор заказных публикаций против оппозиции и позже руководил изданием «Город+». Как пишет «Фонтанка», следствие проверяет контракты на медиасопровождение с компанией Николая Камнева на предмет непрофильных и неподтвержденных расходов.

В числе других фигурантов — глава Центра управления регионом (ЦУР) Елена Никитина, ее супруг Сергей Кожокар и замгендиректора телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Сыров. Никитина — глава Центра управления регионом (ЦУР), это структура АНО «Диалог Регионы», созданного в 2020 году бывшим замначальника управления Администрации президента по общественным проектам Алексеем Гореславским. АНО «Диалог Регионы» финансируется администрацией президента.

Кто такой Малькевич

Александр Малькевич — российский пропагандист, генеральный директор петербургского телеканала и первый заместитель председателя Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

25 февраля 2022 года Малькевич заявил, что продолжающаяся военная агрессия против Украины является «специальной операцией» по денацификации страны и что целью не является ее захват. 16 марта 2022 года он участвовал в заседании Общественной палаты РФ на тему «Эскалация информационной войны: защита интересов России», где обсуждалось, насколько важно доносить до населения «правдивую информацию», чтобы люди понимали, почему было принято решение о проведении «специальной операции» в Украине и какова ее цель.

Возглавлял телеканал «Санкт-Петербург», был зампредом комитета по печати Смольного и руководил сайтом USA Really — проектом медиагруппы «Патриот» Евгения Пригожина. После начала войны в Украине занимался созданием пропагандистских телеканалов «За! ТВ» и «Таврия» в оккупированных регионах, а позднее стал советником губернатора Александра Беглова. В сентябре 2024 года был избран депутатом Заксобрания Петербурга и вошел в Совет по правам человека.

Малькевич отрицал какую-либо тесную связь с «поваром Путина». В 2021 году он говорил The Insider: «Честно говоря, я читал об этом человеке. Благодаря СМИ я знаю, кто это такой, но взаимодействия с ним у меня или у Фонда не было». Однако трудно поверить, что постоянный колумнист пригожинского Федерального агентства новостей (ФАН) действительно не знал, на кого работает. Принадлежность проекта USA Really к медиаструктурам Пригожина также практически ни у кого не вызывает сомнений.

В ноябре 2018 года Малькевича задержали в США сотрудники ФБР, которые допрашивали его по делу о вмешательстве структур Пригожина в американские выборы. После допроса его отпустили, но обязали зарегистрировать USA Really как иностранную компанию, а самому Малькевичу предписали покинуть страну.

Через месяц Малькевич вместе с ФАН и еще одной пригожинской структурой — Concord Management and Consulting — был внесен в санкционный список США, а также объявлен в розыск: по данным американского Минюста, по меньшей мере с 2019 года Александр Малькевич использовал свою организацию — Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) — для проведения глобальных пропагандистских операций в интересах Евгения Пригожина, финансировавшего «фабрику троллей» — «Агентство интернет-исследований». ФЗНЦ также внесена в санкционный список США.

С 8 апреля 2022 года Малькевич находится под санкциями ЕС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari