
Фото: Associated Press
Представители платформы Discord сообщили о хакерской атаке на компанию, обслуживавшую службу поддержки мессенджера. В результате были скомпрометированы данные пользователей: от их электронных адресов до данных удостоверений личностей, говорится в пресс-релизе.
Сколько именно пользователей затронула хакерская атака, неясно. Судя по заявлению представителей сервиса, в руки хакеров попали никнеймы, электронные почты, контактные данные пользователей, IP-адреса, переписки со службой поддержки и последние четыре цифры банковских карт.
У некоторых пользователей украли и данные удостоверений личности — фотографии паспортов или водительских удостоверений. Их пользователи отправляли в поддержку, чтобы оспорить непройденную автоматическую проверку возраста. Подобные проверки с лета этого года обязательны, например, для жителей Великобритании. Там в июле вступил в силу закон о безопасности в интернете, после которого платформы по типу Discord обязали ввести возрастную проверку. Компания уверяет, что с подобной утечкой столкнулось «небольшое число пользователей».
Утверждается, что полные номера карт, CCV-коды и пароли не были среди утечек. Хакеры, как говорится в пресс-релизе, требовали от компании выкуп.
В России Discord был заблокирован еще в октябре прошлого года. Это решение раскритиковали как геймеры, так и Z-блогеры. Сервис используется в качестве инструмента боевого управления как в ВСУ, так и в ВС РФ.