Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD81.90
  • EUR96.05
  • OIL64.36
Поддержите нас English
  • 1671
Новости

Министр культуры Литвы ушел в отставку после вопроса о Крыме. Ранее из-за его назначения собирались бастовать деятели культуры

Сегодня утром министр культуры Литвы Игнотас Адомавичюс ушел в отставку после того, как не смог дать однозначного ответа на вопрос журналиста об аннексии Крыма. Сам он объяснил этот поступок опасениями за свою безопасность, пишет LRT.

«В последнее время усилившееся давление на меня лично, на мою семью, когда нам небезопасно находиться даже на улице, заставляет меня думать, что решение всё же принято, работа сделана — внимание привлечено. За тридцать лет культура стала самым важным элементом государства на сегодняшний день», — заявил Адомавичюс.

Ранее в разговоре с журналистом Lietuvos Rytas Адомавичюс на вопрос, кому принадлежит Крым, ответил:

«Это провокационные вопросы, поэтому давайте даже не будем к ним подходить, потому что здесь мы вообще не про Министерство культуры говорим. <...> Здесь нужно остановиться, это провокационный вопрос».

После этого лидер консервативной партии Лауринас Кащюнас обратился в Департамент государственной безопасности с требованием проверить, соответствует ли Адомавичюс своей должности.

«В нынешнем геополитическом и оборонном контексте возникают сомнения, можно ли министру культуры И. Адомавичюсу с учетом его личных качеств и поступков доверять засекреченную информацию, будет ли она надлежащим образом защищена, и будет ли он честно выполнять обязанности лица, которому выдан допуск, не нарушая требований законодательства о защите секретных данных», — говорилось в его обращении.

На своей должности Адомавичюс пробыл всего неделю: президент Литвы Гитанас Науседа утвердил его кандидатуру 25 сентября.

Сразу после назначения Адомавичюса в стране вспыхнули протесты. Сотрудники культурных институций, выступающие против его назначения, объявили, что планируют на 5 октября забастовку и отказались общаться с переговорной группой, созданной по инициативе премьер-министра Инги Ругинине.

Причиной для недовольства стал недостаток у Адомавичюса релевантного опыта: за свою жизнь он занимал должности в различных коммерческих компаниях, в частности, должность коммерческого директора в компании Brovopasta, производящей макароны, а до этого работал на предприятии по производству замороженных пищевых продуктов. Не добавило ему популярности и то, что за несколько дней до назначения общественный деятель Андрюс Тапинас в соцсетях опубликовал видео, где Адомавичюс танцует эротический танец в одном белье.

Президент Науседа откровенно признавался, что утвердил кандидатуру Адомавичюса «с тяжелым сердцем» и предложил «дать ему шанс». Кроме того, Адомавичюс оказался во главе министерства культуры в результате компромисса между двумя партиями правящей коалиции: «Зарёй Немана», в которой состоит сам Адомавичюс, и социал-демократами. Изначально представитель «Зари Немана» должен был возглавить министерство энергетики, однако партия не смогла выдвинуть кандидатуру, которая удовлетворила бы президента. В итоге был совершен обмен: партия «Заря Немана» назначила министра культуры, а социал-демократы — министра энергетики.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari