Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

109.24

USD

79.73

EUR

92.19

Поддержите нас

212

 

 

 

 

 

Новости

Суд в Армении приговорил архиепископа Микаэла Аджапахяна к 2 годам по делу о призывах к захвату власти

Фото: Armenpress

Фото: Armenpress

Суд в Ереване приговорил к двум годам лишения свободы архиепископа Микаэла Аджапахяна, сообщает Armenpress. Ранее священнослужитель Армянской Апостольской церкви (ААЦ) был признан виновным в публичных призывах к захвату власти. Прокурор запрашивал для Аджапахяна 2 года и 6 месяцев заключения.

Предстоятеля Ширакской епархии задержали 27 июня в Эчмиадзине — духовном центре ААЦ и резиденции католикоса всех армян. Священнослужители пытались не пустить на территорию спецназ, прибывший за Аджапахяном, начались столкновения. После этого архиепископ добровольно вышел к полицейским и сдался. На следующий день он был арестован. Аджапахян отверг предъявленное ему обвинение.

Согласно заявлению Генпрокуратуры, поводом для привлечения к уголовной ответственности стали сделанные в интервью от 21 июня 2025 года высказывания архиепископа о деле «Священной борьбы» — движения, членов которого обвиняют в подготовке терактов и планировании захвата власти. Комментарии Аджапахяна были расценены как публичные призывы к захвату власти и свержению конституционного строя. Среди арестованных по делу «Священной борьбы» был еще один архиепископ — Баграт Галстанян.

Аресты проходили на фоне публичного конфликта между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой ААЦ Гарегином II. Подробнее об этом конфликте — в материале The Insider.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку