
Генеральная прокуратура признала «нежелательной» организацией международный образовательный фонд International Baccalaureate. Его программы действуют более чем в 150 странах мира, в том числе в нескольких школах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Самары.
Российское ведомство в пресс-релизе отмечает, что дипломы IB признают около 5 тысяч университетов в США, Канаде, Австралии, Великобритании и Европе, однако называет программы IB «реализацией русофобских проектов»:
«На деле же цель НПО — форматирование российской молодежи по западным шаблонам. Суть обучения сводится к навязыванию своего видения исторических процессов, искажению общеизвестных фактов, антироссийской пропаганде, разжиганию межнациональной вражды.
С началом специальной военной операции учебные и методические пособия были скорректированы с учетом русофобской позиции коллективного Запада. В них появились призывы к международной изоляции нашей страны и материалы, дискредитирующие российскую армию.
Представители бакалавриата популяризируют нетрадиционные ценности, основанные на идеологии запрещенных экстремистских объединений».
International Baccalaureate (IB) — международный некоммерческий образовательный фонд, основанный в 1968 году в Женеве. Он разрабатывает и внедряет четыре учебные программы для детей и подростков от 3 до 19 лет, включающие естественные и гуманитарные дисциплины, языки, математику, технологии и физическую подготовку. Дипломы IB признаются тысячами университетов по всему миру и дают право продолжать обучение за рубежом.