Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.10
  • EUR93.48
  • OIL67.17
Поддержите нас English
  • 603
Новости

На осужденного в России французского политолога Винатье завели новое дело о шпионаже

В картотеке московских судов появилась информация о новом уголовном деле против французского политолога и бывшего сотрудника швейцарского «Центра гуманитарного диалога», осужденного в октябре прошлого года за недонесение на себя как «иноагента». В Лефортовский районный суд поступило ходатайство о продлении ареста по статье о шпионаже (ст. 276 УК РФ). Об этом пишет «Медиазона».

В чем конкретно обвиняют Лорана Винатье, неизвестно. Заседание назначено на 25 августа. Сейчас Винатье находится в СИЗО. В октябре прошлого года ему было назначено три года лишения свободы. В июне прошлого года его внесли в реестр «иноагентов».

Лоран Винатье — политолог и эксперт по России и Центральной Азии, он с 2014 года работал в женевском «Центре гуманитарного диалога» на должности советника по организационной деятельности в Украине. Его арестовали 7 июня прошлого года по статье о неисполнении обязанности по предоставлению документов, необходимых для включения в реестр «иноагентов», лицом, осуществляющим сбор сведений в области военной деятельности РФ (часть 3 статьи 330.1 УК). Винатье обвинили в том, что он встречался с тремя россиянами и собирал сведения «о мобилизации, боевой подготовке войск» и о политической обстановке, которые могут быть использованы против безопасности России. Он признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке — без предъявления доказательств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari