
Фото: Reuters
Губернаторы трех штатов, возглавляемых республиканцами, — Южной Каролины, Огайо и Западной Вирджинии — отправят в столицу США Вашингтон войска Национальной гвардии. Эта мера стала ответом на недавнее заявление президента США Дональда Трампа, пообещавшего усилить борьбу с «волной беззакония» в городе.
В столицу власти республиканских штатов направят по меньшей мере 650 бойцов Нацгвардии, пишет агентство Associated Press: 200 человек от Южной Каролины, 300–400 от Западной Вирджинии и порядка 150 от Огайо. Ранее на этой неделе президент США объявил о переводе полицейского департамента Вашингтона под федеральный контроль и приказал развернуть Национальную гвардию в столице для борьбы с «волной беззакония». Тогда сообщалось о мобилизации около 800 служащих Национальной гвардии в столице.
Таким образом, общая численность войск Нацгвардии в городе достигнет почти 1500 тысяч человек.
В то же время, несмотря на заявления Трампа о якобы «волне беззакония» и «захвате» столицы «жестокими бандами и кровожадными преступниками», официальная статистика показывает обратное. Так, как пишет Reuters, уровень преступности в Вашингтоне в прошлом году достиг 30-летнего минимума.
За прошедший 2025 год число насильственных преступлений также снизилось примерно на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Местные власти также утверждают, что не фиксируют всплеска преступности в городе.
Как отмечает AP, развертывание Нацгвардии еще больше усиливает контроль федеральных властей над столицей страны. Как ранее писало агентство Reuters, развертывание Нацгвардии в Вашингтоне стало очередной попыткой Трампа воздействовать на демократические города путем использования исполнительной власти в вопросах, традиционно относящихся к местной юрисдикции.
Подобную тактику президент уже использовал в Лос-Анджелесе, куда в июне направил 5000 военнослужащих в ответ на протесты против иммиграционных рейдов, организованных его администрацией.